Вспомнить всё

 

— Есть? Покажи! — рот Макси неожиданно заполнился солёной слюной, он шумно сглотнул и втянул через нос воздух в котором витал запах крэка.

— Всё нормально, чел, расслабься! — Торгаш осклабился. — Сто пятьдесят, плюс твой экстра-линк...

— Раньше тебя бы за это стёрли, вас всех бы стёрли! — Макси посмотрел на стоявшего рядом с торгашом охранника — Система не позволяла...

— Системы больше нет — рявкнул охранник.

Словно в подтверждение его слов издалека донесся звук очереди крупнокалиберного пулемёта. Грохнул взрыв, застучали выстрелы пистолетов-пулемётов, легкий ветерок через разбитое окно внёс запах гари.

Макси непроизвольно задержал взгляд на втором охраннике торгаша, сидевшем на подоконнике и свесившем одну ногу на улицу. Он расслабленно жевал зубочистку, положив руку на полицейскую "Пенту 6", лежавшую на коленях. Макси мог поклясться, что разглядел засохшее бурое пятно на прикладе Пенты. Впрочем он не стал слишком углубляться в размышления о судьбе предыдущего хозяина автомата.

— Покажи! — вновь шумно вдохнув попросил Макси.

Торгаш театральным жестом откинул плащ, показав висевшее устройство. Оно напоминало таракана со стержнем в центральной части.

— А... зачем такие "лапки"? — не выдержал Макси.

— Центральный стержень замыкает основной линк, и выжигает блокировки установленные исправительной службой Системы. Лапки необходимы для физического контакта с нервными рецепторами по периметру линка чтобы блокировать сигнал самоуничтожения который пошлёт программа новой личности когда поймёт что её взламывают. Если какой-то из рецепторов не будет блокирован, сигнал пройдет в синапсы мозга и сожжёт их. Ты станешь вечно смеющимся дебилом... — Торгаш захихикал.

— Будет немного больно — зловеще предупредил громила-охранник.

— Да нет не очень, так пощипет чуть… — быстро поправил его торговец, испугавшись что Макси передумает. — Ты сам подумай, что может вскрыться, ты ведь ничего не помнишь, так?

— Ничего — подтвердил Макси — Может и не было ничего. Может я всегда таким был. Но... Просто какие-то сны постоянно и...

— Ну, многие думают что они такие всегда были, а потом вскрывается что в прошлом они были либо знатью Небесного проштрафившейся, а порой и суперагентами, которым решили стереть личность, чтобы скрыть какие-то секреты! — торгаш перешел на зловещий шепот, надеясь придать большую привлекательность своим словам.

— Я думал, стирают только преступников! — промямлил Макси.

— О нет, дружок. Поверь мне, были и те, кто вспоминал по три-четыре личности до этого, и кого там только не оказывалось. — Торгаш склонился вперёд и сделав максимально заговорщицкое лицо, и даже пару раз оглянувшись как будто убеждаясь что никто не подслушивает продолжил шепотом — Один даже вспомнил что он был чиновником, наворовавшим тучу денег на подставных контрактах. Так он перед "стиранием" успел перевести своё добро в кучу разных активов и припрятать многое на чёрный день. Представляешь? Только что ты был уборщик из Нижних районов, а через тридцать секунд — триллионер со своей армией замороженных киборгов!

Торгаш выпрямился и оценивающе посмотрел на Макси с ног до головы.

— Берёшь?

Макси облизнул пересохшие губы. Вспомнить о припрятанных несметных сокровищах сейчас было бы весьма кстати. Он бы тогда точно раскатал бы банду Локи, которая терроризировала весь их район с того момента, как оттуда были выведены последние части полиции. Кто бы мог подумать, что обычный клерк, с которым Макси долгое время ездил по утрам и вечерам в одном лифте, выслушивая его ужасно нудные истории о закупках партий нейлонной бумаги и бесконечные жалобы на слишком быстрое заполнение информ-кристаллов, неожиданно, как только рухнет закон, сколотит банду, и прославится как самый кровожадный маньяк в округе!

— Давай! — выдохнул Макси.

— Отлично — заулыбался торгаш — только сначала экстра-линк — В соседней комнате операционная, так что тебе придётся ненадолго уснуть, но проснёшься ты уже с разблокированной памятью...

— Погоди, что значит уснуть? А если ты меня обманешь, вдруг вырежешь экстра-линк и всё?! — запротестовал Макси.

— Я дорожу репутацией! — взвился торгаш.

— Если бы хотели уже бы пристрелили и всё что надо вырезали! — отрезал охранник.

Макси понял, что громила прав, ничто не мешало им хлопнуть его ещё на улице, не говоря уже о том что он битых сорок минут торчал перед торгашом и его вооруженными охранниками. При том что у самого Макси из оружия был лишь кусочек металла в кармане, который он в случае опасности зажимал в кулаке надеясь таким образом придать дополнительную силу удару. Хотя по правде говоря, ни разу им Макси так и не воспользовался, предпочитая чуть что — бежать. Но наличие куска металла в кармане его немного успокаивало, хоть что-то...

Макси ещё раз посмотрел на окно, там вдалеке грохотал полномасштабный бой. Судя по визгу автопушек в перестрелке участвовала какая-то техника, возможно кибер-пауки, а может и полицейский танк. Вздохнув Макси пошел в соседнюю комнату...

 

***

 

Мир вокруг был окрашен красным цветом. Что-то всё же сожглось в его мозгу, как пояснил торгаш, но Макси было всё равно. Он подхихикивая нёсся по улице, ловко перепрыгивая через обломки зданий и валяющиеся то там, то тут обломки техники. Нет, в прошлой жизни он не был миллиардером. И секретным агентом он тоже не был. Макси вспомнил за что его "стёрли". И теперь он знал чего он хочет. Ему нужна Она. Да, как в старые времена! Она должна была быть шатенкой, именно! Завтра брюнетка, но сегодня шатенка!! Ниже его ростом, обязательно! Да! Макси подвывал от ощущения охоты.

Из-за угла вышли трое и неторопливо огляделись, Макси бежал к ним практически на четвереньках. Остановившись и глядя на Макси, троица обменялась удивлёнными репликами. Макси узнал того что стоял во главе отряда, с огромным многоствольным пулемётом на плече.

— Ха, Макси! Ты как-то странно выглядишь! Так ты что, решил насчёт выплаты новым хозяевам твоего района? — Локи усмехнулся обнажив ровный ряд зубов, длинная чёлка его светлых волос упала на глаза и он привычным жестом смахнул её рукой.

Макси молча нёсся вперёд постепенно ускоряясь, перепрыгивая очередную кучу щебня, он на ходу выхватил острый камень из общей массы.

— Макси? — удивленно пробормотал Локи пытаясь достать из-за спины пулемёт. Его товарищи попятились, пытаясь снять оружие с предохранителей, но было поздно.

Сквозь кровавую пелену Макси наблюдал, словно в замедленном кино, как кто-то другой управлявший его телом, дико хохоча, на огромной скорости подпрыгнул, высоко взлетев в воздух и сверху, с зажатым в руке камнем, врезался в Локи. Пока они падали, правая рука Макси успела нанести несколько ударов острым концом камня в лицо, которое Макси так ненавидел. Как же приятно было видеть удивление, а потом и страх в этих голубых глазах, которые до этого лишь жестоко усмехались, глядя на него. Больше у Локи не было глаз!

Макси торжествующе завыл и не останавливаясь перепрыгнул на второго члена отряда, что стоял справа от Локи, тот успел снять предохранитель со своей К16, но только поднимал её, когда Макси сбил его с ног. Вокруг полетели брызги крови.

— Что б тебя! Тварь! — вопил третий бандит пытаясь выцелить в вихре тел кувыркавшихся по земле Макси. Он слишком поздно понял что надо было стрелять, не боясь попасть по своему, всё равно шансов выжить у того не было. В последнюю секунду он развернулся и попытался бежать, тем же хуже для него. Макси разбил ему затылок первым же ударом...

"Жертва!" — носилась ударяясь о стенки черепа мысль в мозгу Макси — "Мне нужна Она"!

Подвывая он понёсся дальше. Дыхание сводило, он хотел снова слышать визги и чувствовать страх жертвы. Но сначала он хотел добраться до склада, где работал. Знания, внушенные Системой его новой личности, о том, как управлять мощным шагающим погрузчиком, ему сейчас были как нельзя кстати. Он доберётся до склада, залезет в своего погрузчика, и отправится на поиски Её. И даже пусть она будет не шатенка! Женщина, любая женщина! О да, он заставит себя бояться. Он может неделями не есть и не спать, выискивая жертву.

Они будут бояться выходить на улицу. Он услышит Её дыхание сквозь стены, через разбитые окна. Он сломает стены клешнями погрузчика и достанёт Её! Он разворотит любое укрытие, где Она будет прятаться! Они будут бояться дышать! Макси утолит свой голод! Как хорошо, что Система всего лишь внушила ему новую личность, а не уничтожила, как это было бы раньше! Макси дико засмеялся продолжая свой бег.

Внезапно он остановился. Ведь если память вернулась к нему, то наверняка он не один такой, сколько ещё таких же как он "проснулось"?

"Какая разница!" — пронеслось в его больном мозгу — "Мне нужна жертва, а конкурентов я устраню, а может и объединимся, ведь так даже веселей!"

И продолжая дико хохотать Макси понёсся к складам...

Бой вдали затих. Из-за домов к переплетению балок и опор Небесного города поднимались три жирных столба дыма, лишь немного увеличив общую массу клубящихся чёрных облаков под сводом Верхнего города. На облаках отсвечивал блеск расширяющихся пожаров. Похоже полиция покинула ещё один район.

Что ж, охотничья территория Макси расширилась...